1. <th id="5mpsf"></th>

        <rp id="5mpsf"></rp>

        <li id="5mpsf"></li>

      1. <tbody id="5mpsf"></tbody>

        <th id="5mpsf"></th>
          <button id="5mpsf"></button>
          1. 查看: 54366|回复: 5

            福清京东方周边要建高铁了?

              [复制链接]

            2262

            主题

            2515

            帖子

            1万

            积分

            管理员

            Rank: 9Rank: 9Rank: 9

            积分
            11536
            跳转到指定楼层
            楼主
            发表于 2021-4-14 09:03:11 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

            提问

            Qustions

            &

            解答

            Answers

            Q1

            咨询企业职工养老险问题


            问:因企业员工将于2021.07退休,但在退休前需要将社保转移回户籍所在地(外省),但因5-7月份员工仍在职,公司仍需为其缴纳社保。因政策要求转回户籍所在地后也需要在户籍所在地缴纳个人养老保险,那么5-7月期间两地重复缴纳的个人社保部分是否可以择一进行退费?若可以届时按照什么流程办理?(咨询了福清养老机构人员被告知不可办理此项业务,与《人力资源社会保障部办公厅关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的补充通知》不符)

            福清市人力资源和社会保障局回复:你好!关于你咨询的两地退费问题,根据人社部发[2010]70号文。“先转后清”的原则,由转入地社会保险经办机构负责按规定清理,关于养老保险转移接续流程,您本人可通过登录国家社会保险公共服务平台门户网站申请转移。
            Q2
            福清音西清泽小区什么时候建好交房

            问:福清音西拆迁安置房清泽小区的房子什么时候建好交房


            福清市人民政府音西街道办事处回复:音西街道音埔村原福业路拆迁安置房,即清泽小区,由福清市侨乡建设投资有限公司承建。据音西街道向该公司项目部了解的情况,预计该小区项目将在2022年12月份建成。

            Q3
            福清京东方周边 “福长高铁”规划

            问:您好 想咨询一下高铁规划线路
            福清市城区基准地价最新修订版中 显示在福清北区 京东方旁边 有“福长高铁”路线,请问相关部门 京东方那边到时候是不是会设置一个高铁站台?这个福长高铁规划是否属实?



            福清市发展和改革局回复:我局暂未获知该项规划相关内容,请省市发改委协助答复。

            福清市发展和改革委员会回复:目前各级高铁规划中未见“福长高铁”相关内容,规划及在建高铁中经过福清的仅有福厦客专,设置福清西站。
            感谢您对我市铁路建设的关注与支持!

            Q4
            关于咨询拆迁问题 

            问:福清市玉井路、融北路、清荣大道、拱北路之间地块规划,是否有拆迁计划?


            福清市人民政府玉屏街道办事处:感谢你对福清重点项目建设的关注,玉井路、融北路、清荣大道、拱北路之间是否征收,目前我街道未收到主管部门的任何信息。

            Q5
            绿牌两轮电动车买卖过户

            问:名下有实名登记的绿牌两轮电动车需要卖掉,如何进行过户,手续需要那些,在什么地方办理


            福清市公安局交通警察大队回复:您好,请新旧车主带上身份证、车辆、行驶证以及过户协议(双方到场签字)到宏路交警大队电动自行车登记窗口办理。谢谢!

            Q6
            关于咨询申请个体工商户问题

            问:我购买了福清市音西街道京东方社区中庚香汇融江B区的房屋,我想把这里房屋做成工作室。请问是否能申请到个体工商户?若能办理的话,需要带什么材料到哪里办理?望部门答复。


            福清市市场监督管理局回复:您反映的问题已收悉。请提供具体情况,向我局音西市场监管所咨询。我局音西所办照大厅电话:85238031。特此反馈!
            Q7
            关于咨询更换护照问题

            问:近期我和家人打算从福清市去往国外,具体地点和时间目前无法确定。咨询过期的护照(一本过期,一本5月份过期)是否能够更换?望答复。


            福清市公安局回复:护照全国通办。根据国家移民局和省厅的相关规定,鉴于当前全球疫情蔓延的严峻形势,只对与防疫、复工复产相关人员和特别紧急事由人员提供服务。对以旅游、探亲等非必要出境理由申请办理护照的,原则上不予受理。对于复工复产需要申请护照的,需提供相应证明材料,经核实确认后方可予以受理。不明事宜可拨打0591-85195230咨询。
            Q8
            产后新生儿预防针
            打的时间段分别是多久

            问:产后新生儿已经在医院打了一针预防针,请问后续新生儿预防针还有几针,分别是什么时间段,可以直接去镇上的医院打吗


            福清市卫生健康局回复:您好,咨询问题收悉!儿童出生后到6周岁都需要接种疫苗,具体详见下图。


            新生儿出生时需要接种卡介苗和乙肝疫苗第一剂次,满月时需要接种乙肝疫苗第二针。您孩子后续的疫苗可以到辖区预防接种门诊去接种,前往接种时请带上孩子的出生证明和在医院的接种记录单或预防接种证,接种详细事项可电话咨询辖区预防接种门诊。


            Q9
            关于国产hpv二价疫苗相关事项

            问:您好,请问福清哪里可以接种国产hpv二价疫苗?问了几个街道社区卫生服务中心都只有进口二价的,望告知,谢谢。


            福清市卫生健康局回复:您好!福清市龙江街道社区卫生服务中心采购过国产二价HPV疫苗,接种具体事项您可致电咨询该接种门诊,咨询电话:85266511。

            Q10
            咨询下满分学习事宜


            问:因为驾驶证满分学习教育,需要重新参加科目一和科目三考试,科目一考试于1月底重考并合格,因为当时说还需要参加科目三考试,没有邮寄科目一成绩单。现在科目三也已经重考合格并当场打印了考试成绩单,想咨询下当时科目一考试的成绩单是否还需要打印?或者去哪里领取?谢谢!

            福清市公安局交通警察大队回复:尊敬的市民:您好,科目一成绩单无需打印,请把科目三成绩单交到福清交警大队三楼驾考受理中心。谢谢

            Q11

            关于户口分户问题


            问:跟父母户口分户需要什么材料?

            福清市公安局治安管理大队回复:您好,户内成员仍在本址居住,因婚姻关系或者房屋产权变化等原因需要分户的,可以提交《居民户口簿》、原户主《居民身份证》以及下列材料之一,向户籍所在地公安派出所提出申请:
            (一)《结婚证》;
            (二)人民法院对房屋所有权、使用权分割的判决书、裁定书、决定书等(属离婚分割的,一并提供《离婚证》、生效的人民法院离婚判决书或者离婚民事调解书);
            (三)县级以上房产管理部门颁发的析产后的私房产权证、分割后的公房租赁使用证明(属离婚分割的,一并提供《离婚证》、生效的人民法院离婚判决书或者离婚民事调解书)。
            分户时,有下列关系之一的原户内成员,应当分在同一户内:
            (一)夫妻;
            (二)未取得立户房屋部分产权或者公共租赁住房部分使用权的未婚子女及其父母。
            如有不明可拨打福清市公安局户籍窗口咨询电话:0591-85195278.
            Q12
            关于咨询建筑垃圾处理费的问题

            问:福清市音西街道世茂璀璨天悦小区二次装修产生的建筑垃圾,物业要求由他们统一处理,在已经收取物业费的前提,还要收取建筑垃圾处理费,按房子每平方17元进行收费。请问物业收费是否合理?望答复。


            福清市住房和城乡建设局回复:市民朋友:您好!关于璀璨天悦装修垃圾清运费问题,装修垃圾清运费按业主自愿原则,委托物业服务企业处理,收费标准由双方约定。业主如对小区垃圾清运费收费标准有疑义,建议直接向市市场监督管理部门咨询反映。

            福清市市场监督管理局回复:您反映的问题已收悉。垃圾清运费属于市场调节价,不属于政府指导价及政府定价,由经营者自主定价,按与业主的约定进行收费。特此反馈!


            Q13
            咨询公积金委托还款、提取公积金事项

            问:您好!请问一下,夫妻2人在2012年12月通过公积金贷款购买一套房子,2020年4月结清。并且在2021年5月再次通过公积金贷款购买第二套房子,现在有以下事项需要咨询,麻烦解答回复,谢谢!

            2012年12月因购房提取1次公积金........2020年4月第二次贷款买房,没有申请提取公积金。

            请问一下:1、我可以在2021年5月,同时申请公积金提取,以及委托还款吗?2、如果不能同时申请,假设,我先申请提取公积金,那么委托还款,需要到什么时候可以申请?3、如果不能同时申请,假设,我先申请委托还款,那么提取公积金,需要到什么时候可以申请?

            希望对照以上3个疑惑,一一对点回复,谢谢!


            住房公积金管理中心福清管理部回复:您好!您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:

             一、您在2021年5月不能同时办理委托还款业务和住房公积金提取业务,公积金委托还贷与还贷提取只能二选一。

             二、若您申请提取公积金业务,委托还贷业务需与这次提取间隔12个月(含)后才可申请。

            三、若您申请委托还贷业务,那么您就不能申请提取业务。
            如仍有疑问,请您登录福州住房公积金中心网站:http://zfgjj.fuzhou.gov.cn/,或拨打咨询热线12329联系我们,承办部门电话85856599,联系我们我们将竭诚为您服务。
            Q14
            核电小区东侧地块规划问题

            问:咨询一下核电小区东侧两块地块是作何规划?




            福清市自然资源和规划局回复:经核,核电小区南侧用地为滨江小学第二校区项目;核电小区东侧用地为政府储备地2013-008号地块,规划为居住用地。

            Q15
            关于普通护照换发事项




            问:什么时候能正常换护照


            福清市公安局回复:护照全国通办。根据国家移民局和省厅的相关规定,鉴于当前全球疫情蔓延的严峻形势,只对与防疫、复工复产相关人员和特别紧急事由人员提供服务。对以旅游、探亲等非必要出境理由申请办理护照的,原则上不予受理。对于复工复产需要申请护照的,需提供相应证明材料,经核实确认后方可予以受理。不明事宜可拨打0591-85195230咨询。

            来源:福州12345


            本帖子中包含更多资源

            您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

            x
            看福清——服务全球福清人!

            0

            主题

            1

            帖子

            13

            积分

            学生

            Rank: 1

            积分
            13
            沙发
            发表于 2021-4-14 11:20:51 来自手机 | 只看该作者
            请问:外地车辆是否可以在福清年审?
            看福清——服务全球福清人!

            3

            主题

            51

            帖子

            120

            积分

            无业游民

            Rank: 2

            积分
            120
            板凳
            发表于 2021-4-15 09:34:12 | 只看该作者
            无稽之谈,京东方的人天天做梦,那边不会有多好的配套,死心吧
            看福清——服务全球福清人!

            2

            主题

            20

            帖子

            58

            积分

            无业游民

            Rank: 2

            积分
            58
            地板
            发表于 2021-4-15 09:34:42 | 只看该作者
            目前福长高铁任何地方都查不到资料 或者说 政府还没打算公开
            看福清——服务全球福清人!

            4

            主题

            44

            帖子

            118

            积分

            无业游民

            Rank: 2

            积分
            118
            5#
            发表于 2021-4-15 09:35:19 | 只看该作者
            核电小区旁边这两个是优质地块哦
            看福清——服务全球福清人!

            5

            主题

            40

            帖子

            520

            积分

            无业游民

            Rank: 2

            积分
            520
            6#
            发表于 前天 09:05 来自手机 | 只看该作者
            应该是还没有公开

            看福清——服务全球福清人!

            发表回复

            您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

            本版积分规则

            联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表
            藏经阁之精品在线视频,草莓软件下载污免费,成人影院综合查询,橙子视频精品 我与表妹性交的故事